Пятница, 19.04.2024, 08:45
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 16 » «Газпром» сведет к минимуму зависимость от стран-транзитеров
04:31
«Газпром» сведет к минимуму зависимость от стран-транзитеров
По словам Алексея Миллера, сегодня «Газпром» планомерно реализует масштабные проекты как в России, так и за ее пределами, завоевывает все новые и новые рубежи. Подтверждение тому — итоги 2011 года, целый ряд из которых стал рекордным. «Газпром» второй год подряд стал мировым чемпионом по размеру чистой прибыли. Объем чистой прибыли является самым большим среди всех компаний, среди всех банков всех стран мира. И по соотношению объема доходов к затратам «Газпром» является лидером среди всех мировых компаний.

Тенденция уверенного развития «Газпрома» сохраняется и в 2012 году. Завершена подготовка Бованенковского месторождения, запуск которого станет началом освоения гигантских ресурсов полуострова Ямал. Начато строительство добычных скважин на Киринском месторождении — впервые российская компания будет самостоятельно добывать углеводороды на сахалинском шельфе. Ведется разработка обоснования инвестиций по освоению Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, которые будут основой развития Якутского и Иркутского центров газодобычи на Востоке России.

Скоро начнет работу первая нитка газотранспортной системы нового поколения «Бованенково — Ухта», продолжается сооружение второй нитки. Готовится обоснование инвестиций по сооружению ГТС «Якутия — Хабаровск — Владивосток», которая станет важным элементом единой системы газоснабжения восточных регионов нашей страны.

В этом году будет досрочно введена в эксплуатацию вторая нитка «Северного потока» — газопровода, впервые в истории напрямую соединившего Россию и Европу. В декабре начнется строительство второго прямого газового коридора между Россией и Европой — «Южного потока».

Таким образом, зависимость «Газпрома» от стран-транзитеров неуклонно снижается и в ближайшие годы будет сведена к минимуму. Важную роль здесь играет и наша по наращиванию объемов сжиженного природного газа в экспортном портфеле.

Вместе с тем, приоритетным был и остается отечественный газовый рынок. «Газпром» ежегодно расширяет масштабы Программы газификации регионов России.

«Мы планируем довести газификацию России до максимального экономически оправданного уровня. При этом все более актуальной задачей для нас становится газификация не только предприятий и жилого фонда, но и автотранспорта, - сказал Алексей Миллер. - Как вы знаете, уже принято решение сделать неотъемлемой частью Программы газификации России Программу развития использования газомоторного топлива. Здесь мы будем работать в тесном контакте с региональными властями. Максимальное расширение рынка сбыта газомоторного топлива является одной из наших важнейших задач на внутреннем рынке. Для всей страны — это улучшение экологической обстановки, оптимизация экономики автоперевозок, а для нас — профильный и прибыльный бизнес».

Еще одно важное направление работы «Газпрома» — нефтяное. Стратегические ориентиры развития «Газпром нефти», на базе которой строится нефтяной бизнес, предусматривают, что к 2020 году объем добычи компании составит 100 млн тонн нефтяного эквивалента в год, объем переработки — 70 млн тонн нефти в год. «Газпром нефть» уверенно продвигается к этим показателям: наращивает добычу, расширяет географию бизнеса, модернизирует нефтеперерабатывающие мощности. «Газпром нефть» сегодня — это одна из самых высокоэффективных нефтяных компаний в России.

«Газпром» продолжает активно работать на отечественном рынке электроэнергетики, компания — крупнейший российский инвестор в этой отрасли. В марте 2012 года введен в эксплуатацию на Киришской ГРЭС самый мощный в России парогазовый энергоблок, а в текущем году будет запущена Адлерская ТЭС — ключевой объект энергоснабжения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Просмотров: 213 | Добавил: enonbu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz