Понедельник, 29.04.2024, 06:47
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 11 » "Не помидором единым": Россия и Турция вместе прорывают экономическую изоляцию Запада
04:32
"Не помидором единым": Россия и Турция вместе прорывают экономическую изоляцию Запада

Рост экспорта из Турции в Россию за год более чем на 60% дает политические преимущества Анкаре и экономические – россиянам. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов.

Турецкий экспорт в Россию вырос за год больше чем на 60%" data-author=" " data-owner="pixabay.com/PD" "Не помидором единым": Россия и Турция вместе прорывают экономическую изоляцию Запада">

Турецкий экспорт в Россию вырос за год больше чем на 60%
pixabay.com/PD /

"Президент Турции Реджеп Эрдоган поставил целью вернуть отношения с Россией – как экономические, так и политические – на уровень начала 2016 года, до того, как был сбит ее вооруженными силами российский истребитель в Сирии. Турция – страна сельскохозяйственная, в аграрной сфере заняты свыше половину трудоспособного населения страны. Потеря огромного российского рынка в свое время создала огромные проблемы со сбытом, и сейчас Анкара пытается все вернуть на прежние позиции.

Есть и политический аспект торгового сближения с РФ – позиции Эрдогана уже далеко не так сильны, как прежде. Его избиратель сейчас живет в необустроенных пригородных районах больших городов, и продвижение его по социальной лестнице сильно замедлилось. Развитие отношений с Москвой – это рабочие места как в своей стране, так и в РФ. Для этого нужно полностью снять торговые ограничения, а в идеале – вернуть безвизовый режим с Россией, какой действовал два года назад. Эрдоган бьется за каждое рабочее место и прибыли для экономики страны, от успешности этой борьбы зависит его политическое будущее", - отмечает тюрколог.

Турецкий экспорт в Россию за первые пять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 61,4%, страна экспортировала на российский рынок продукции на $1,409 млрд. Лидером экспорта в Россию в первые пять месяцев года стал сельскохозяйственный сектор, на российский рынок поставлено овощей и фруктов на сумму 263,6 миллиона долларов. Далее следует продукция автопрома Турции – 196 миллионов долларов. В РФ также прибыла химическая продукция на $156,5 млн, готовая одежда и другой текстиль - на $117,4 млн. Всего поставки на российский рынок осуществили предприятия 27 отраслей турецкой экономики.

"Турецкие товары для России не зло – их в нашей стране покупают потому, что они конкурентны. Те же условные помидоры, вокруг которых развернуто столько баталий, создают на рынке РФ конкуренцию по соотношению "цена-качество", и россиянин может выбрать более дешевый и качественный товар. В конечном итоге это оздоровляет нашу экономику и "подбадривает аграриев РФ.

Ведь российские производители, видя эталонный продукт из Турции, должны стремится произвести точно такой же в нашем Краснодарском крае или на Ставрополье. Из-за экономии в логистике наши аграрии вполне могут сделать отечественный продукт дешевле привезенного из окрестностей Анталии. В конечном итоге опять-таки выигрывает обычный россиянин, получая натуральный и качественный продукт по минимальной цене", - подчеркивает специалист.

Анкара отворачивается от Запада

В ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский военный Су-24, один из двух пилотов попал в плен к террористам и погиб. Никаких предпосылок для таких действий у Анкары не было. Москва в ответ на враждебный жесть разорвала политические и экономические контакты с Турцией, запретив ввоз ее товаров и введя визы для граждан этой страны. Такие действия моментально сказались на турецкой экономике, и местные элиты довольно быстро заставили Эрдогана искать сближения с Москвой.

Реджеп Эрдоган сделал все, чтобы восстановить отношения с Москвой" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" "Не помидором единым": Россия и Турция вместе прорывают экономическую изоляцию Запада">

Реджеп Эрдоган сделал все, чтобы восстановить отношения с Москвой
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Возобновился диалог Анкары и Москвы лишь весной 2016 года после неоднократных просьб об этом турецкого президента. В ходе переговоров Россия постепенно стала снимать запреты на экспорт турецких товаров – так, чтобы это не ударило по интересам российского производителя. Наиболее чувствительным вопросом, который лоббировал Эрдоган – возможность продажи в РФ помидоров из своей страны. Такое разрешение Москва дала лишь в конце 2017 года. К сегодняшнему дню ряд российских ограничений для Турции все еще сохраняется.

"Одно из авторитетных немецких изданий недавно составило список государств, которые постепенно отворачиваются от американо-европейского курса, предпочитая ему сближение с Россией. Таких стран насчитали восемь, помимо очевидных Индии и Китая в списке фигурирует и Турция. Руководство этой страны осознало: в любых евроатлантических раскладах Анкаре оставят вторые роли и "права бедной родственницы". Отсюда и резкие движения Анкары во внешней политике.

В отношениях с Россией, а также с Ираном и рядом других государств Турция пытается определить свои новые возможности. Бизнес страны в этом очень активен, а власть старается ему помочь. В отношениях с Россией это обоюдовыгодный процесс, ведь Москва прорывает экономическую и политическую изоляцию, которую ей навязывают Европа и США.

Уход Турции из-под протектората США также выгоден РФ, ведь эта страна фактически является южным форпостом НАТО. Исключи из состава военного блока Запада турецкую армию – целый фланг окажется оголенным. Заменить ее вооруженными силами Греции, Болгарии или Македонии невозможно – не просматривается возможная достойная замена в принципе. Именно поэтому Анкара чувствует себя столь вольготно в отношениях с ЕС и Штатами – может диктовать, что ей делать и какое оружие покупать. А Москве иметь такого независимого союзника – успех стратегический", - заключает Алексей Образцов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 245 | Добавил: enonbu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz