Вторник, 23.04.2024, 18:27
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 30 » СМИ: "Нафтогаз Украины" готов к газовой войне с Россией
00:09
СМИ: "Нафтогаз Украины" готов к газовой войне с Россией
"Компания "Нафтогаз Украины" накопила достаточное количество газа в подземных хранилищах для осенне-зимнего сезона и готова к газовой войне с Россией. В том случае, если суд разорвет текущий договор с Россией, появится возможность вести переговоры о заключении нового соглашения без излишней спешки", - пишет сегодня, 7 сентября, газета "Коммерсантъ-Украина".
 
Как говорится в материале, глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что по состоянию на начало сентября возглавляемая им компания накопила в подземных хранилищах около 19,2 млрд кубометров природного газа. Эти объемы позволят обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительный сезон 2011-2012 годов. Высокопоставленный источник в Минэнерго пояснил, что наличие газа в ПХГ позволит Украине более уверенно вести переговоры с "Газпромом". "Прежде всего, если суд прислушается к нашим аргументам и все-таки разорвет соглашение с Россией, мы сможем достаточно спокойно вести переговоры о новом договоре и заключить его не впопыхах, - сказал собеседник издания.- Кроме того, мы хотим утвердить на следующий год снижение объемов закупки газа до 25 млрд кубометров, что также требует определенных переговоров. С газом в ПХГ вести их будет намного комфортнее".
 
Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что третья газовая война между Украиной и Россией, аналогичная тем, что были в 2006 и 2009 годах, вполне возможна. "Главной причиной таких разногласий может стать намерение Украины уже в 2012 году купить меньше газа, чем записано в контракте. После того как появились грозные заявления украинского руководства о разбирательстве в судах, вряд ли "Газпром" может прекратить его поставки в страну. "Тогда газовая война начнется даже без всякого разрыва соглашения судом", - подчеркнул он.
 
В свою очередь, член комитета Верховной рады по ТЭК, представитель БЮТ Александр Гудыма считает, что в этот раз Украина более подготовлена к газовой войне, чем в 2006 и 2009 годах. "В эти годы газа в подземных газохранилищах для продолжения транзита в страны Евросоюза и отбора для Украины действительно не хватало, и договоры заключались в состоянии цейтнота. В этот раза у "Нафтогаза" более высокие шансы добиться от "Газпрома" уступок даже в случае начала блокады", - полагает он.
 
Как сообщало ИА REGNUM, 6 сентября президент Украины Виктор Янукович заявил: "Полтора года переговоров не увенчались успехом - так когда-то же их нужно заканчивать! Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж. Есть система международных судов - это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд - это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места... Украина страдает, мы платим деньги России. И мы не говорим о том, что с обращением в суд мы прекращаем платить. А решение (о подаче иска в арбитраж) нужно было принимать уже давно".
 
Просмотров: 237 | Добавил: enonbu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz