Воскресенье, 28.04.2024, 03:10
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 15 » Выгода от "Северного потока-2" победит антироссийские настроения в Дании | Новости
15:41
Выгода от "Северного потока-2" победит антироссийские настроения в Дании | Новости

Американцы продолжают оказывать давление, как на Данию, так и на Германию по вопросу реализации «Северного потока-2», - считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Константин Камкин.

США продолжают воздействовать на «Северный поток-2»" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Выгода от "Северного потока-2" победит антироссийские настроения в Дании">

США продолжают воздействовать на «Северный поток-2»

Политика США носит негативный характер

Дело в том, что бывший канцлер ФРГ, а ныне председатель совета директоров компании Nord Stream 2 AG Герхард Шредер на Петербургском международном экономическом форуме(ПМЭФ) подтвердил, что действия США оказывают влияние на «Северный поток-2».

По словам Шредера, внешнеполитическое давление США воздействует на политику Дании и Евросоюза по «Северному потоку-2», причем эти действия имеют «не только дружественные мотивы». Шредер подтвердил, что последняя политика Дании, которая систематически затягивает выдачу разрешения на строительство «Северного потока-2» в собственных водах связана с давлением со стороны США.

Это, по сути своей, главный вопрос последней стадии реализации «Северного потока-2», поскольку если Дания не даст своего разрешения на реализацию этого проекта, то это приведет к тому, что маршрут газопровода придется менять и это, наверняка, скажется на его сроках.

Шредер отметил, что Дания на протяжении длительного времени ставит под вопрос прокладку «Северного потока-2», но в Nord Stream 2 AG рассчитывают на то, что разрешение будет выдано, причем ставка здесь делается на датские парламентские выборы.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер" data-author="André Zahn/CC-BY-SA-2.0-de" data-owner="wikipedia.org" Выгода от "Северного потока-2" победит антироссийские настроения в Дании">

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер
wikipedia.org / André Zahn/CC-BY-SA-2.0-de

Датские выборы прошли 5 июня, и их результаты приведут к смене премьер-министра этой страны. Ларс Лёкке Расмуссен скоро уйдет в отставку, а его место займет номинантка Социал-демократической партии Метте Фредериксен. При этом, действующий премьер-министр является лидером датской партии Venstre, которая выступает за либеральные ценности и поддерживает антироссийскую политику Брюсселя.

В такой ситуации приход к власти датских социал-демократов действительно может привести к более прагматичному подходу Копенгагена, хотя и не в традициях данной страны занимать комплиментарную позицию по отношению к России, тем более, в условиях давления США.

«Что касается давления США на «Северный поток-2», то оно, безусловно, существует в Евросоюзе и опосредованно оказывается через различные окололобистские структуры, а также по каналам классической внешней политики», - констатирует Камкин.

Данный фактор влияет не только на Данию – эта малая страна Западной Европы приобрела в данном вопросе актуальность только из-за того, что путь «Северного потока-2» проходит через ее воды, но и на другие государства Евросоюза, включая и ее лидера – Германию.

Американцы оказывают систематическое давление на Евросоюз" data-author="Общественное достояние " data-owner="wikimedia.org" Выгода от "Северного потока-2" победит антироссийские настроения в Дании">

Американцы оказывают систематическое давление на Евросоюз
wikimedia.org / Общественное достояние

«Если брать Германию, то под влияние США подпадают политики из союза ХДС-ХСС, партии «Зеленых», а также в меньшей степени СДПГ, т.е. германских социал-демократов. Это те политики, которые вовлечены в особый режим «трансатлантических отношений», причем линия США по другим западноевропейским государствам мало отличается от американской политики по Германии», - заключает Камкин.

Как замечает эксперт, такие силы считают, что приоритетным направлением для Евросоюза и Германии являются союзнические отношения с США, и по этой причине нужно бдительно прислушиваться к их рекомендациям, в том числе, и по газовым отношениям с Россией.

В Евросоюзе продолжается дискуссия по «Северному потоку-2»

«В Дании такие силы, безусловно, есть. Кроме того, если брать отношения с США, нельзя забывать про вопросы экономической выгоды. Та же Германия очень сильно зависит от экспорта своей промышленной продукции на американский рынок», - резюмирует Камкин.

Соответственно, немцы и другие европейцы учитывают в этом комплексе отношений и данный фактор, поскольку какой-либо разрыв с США может ударить по европейскому экспорту, а Евросоюз и, прежде всего, Германия – это, главным образом, экспортеры промышленных товаров.

Германию очень сильно волнуют перспективы промышленного экспорта в США" data-author="Siemens Pressebild" data-owner="wikipedia.org" Выгода от "Северного потока-2" победит антироссийские настроения в Дании">

Германию очень сильно волнуют перспективы промышленного экспорта в США
wikipedia.org / Siemens Pressebild

Важность «Северного потока-2» для Германии и европейской экономики несомненна, но Берлин и Брюссель не хотят, чтобы этот проект сказался на торгово-экономических отношениях с Соединенными Штатами. Особенно учитывая текущую внешнюю политику Белого дома.

«С Данией вообще все сложно, поскольку в этой стране даже евроскептические партии, мягко говоря, не отличаются русофильством – взять хотя бы ту же Народную партию. Это характерная черта всех скандинавских стран – там отношение к России такое же прохладное, как и климат в этих странах, поэтому Копенгаген будет оставаться сложным партнером для Москвы», - констатирует Камкин.

Здесь, как полагает Александр Константинович, важно, чтобы европейские бизнес-элиты, прекрасно понимающие выгоду от «Северного потока-2», продолжали воздействовать на европейские правящие классы. Тем более, смена кабинета в Дании дает для этого прямую возможность.

«В целом, в Евросоюзе продолжает довлеть позиция, что «Северный поток-2» выгоден Евросоюзу, но он не должен быть единственным источником поступления природного газа в государства данного объединения. Из-за этого в Евросоюзе находит спрос и тема с американским СПГ, а также другие начинания, несмотря на их, казалось бы, низкую коммерческую рентабельность», - заключает Камкин.

Украинский газотранспортный маршрут признан ненадежным" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" Выгода от "Северного потока-2" победит антироссийские настроения в Дании">

Украинский газотранспортный маршрут признан ненадежным
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Другой вопрос, что есть фактор Украины, как транзитера газа, которая за эти пять лет показала себя настоящим Failed state, не говоря уже о том, что ее газотранспортная система продолжает устаревать и требует модернизации, за что никто в Евросоюзе платить точно не хочет.

По этой причине «Северный поток-2» является единственным вариантом решения газовой проблемы для Германии, Дании и Евросоюза.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 190 | Добавил: enonbu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz