Понедельник, 29.04.2024, 14:13
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Лукашенко считает, что изъятие нефти из единого таможенного тарифа ставит под вопрос ТС
14:16
Лукашенко считает, что изъятие нефти из единого таможенного тарифа ставит под вопрос ТС
Москва.  Президент Белоруссии сомневается, что Таможенный союз (ТС) Белоруссии, России и Казахстана будет нужен кому-нибудь из участников при изъятии нефти, нефтепродуктов, газа из единого таможенного тарифа. Об этом  передает РИА Новости.
С 1 января - когда начал действовать Единый таможенный тариф ТС - Белоруссия получает 6,3 миллиона тонн российской нефти для внутреннего потребления беспошлинно, но еще 15,7 миллиона тонн нефти ввозятся в Белоруссию с полной российской экспортной пошлиной.
"Если начать делать оговорки и изымать нефть, нефтепродукты, газ, сахар, молоко, масло, мясо, пшеницу, то такой Таможенный союз, наверное, ни России, ни Казахстану, ни Белоруссии не нужен", - прокомментировал президент Белоруссии доклад вице-премьера Андрея Кобякова об итогах Таможенного союза за первые месяцы.
Лукашенко заявил, что "поэтому хотелось бы четко видеть наши интересы и наши позиции" и напомнил, что Белоруссия соглашалась только на союз по классическим и понятным принципам.
"Мы строим Таможенный союз, но надо понимать, что он будет обречен на провал, если мы уже на этом этапе начнем вносить какие-то поправки, исключения, противоречащие этим процессам, придумывать какую-то особенную модель... Если мы создаем Таможенный союз, то должны руководствоваться его классическим понятием, классическими принципами, которые общеизвестны. Именно на такой союз мы соглашались изначально", - заявил белорусский президент.
Лукашенко напомнил, что Белоруссия рассматривает Таможенный союз как этап на пути к Единому экономическому пространству, но одновременно задался вопросом, насколько этот союз и сделанные на переговорах в Москве предложения соответствуют интересам его страны. На этих переговорах Комиссия Таможенного союза (КТС) рассматривала соглашение о распределении ввозных таможенных пошлин между участниками союза.
"Я просто Вас предупреждаю как главу белорусской делегации в КТС: мы ни в коем случае не должны ни обмануть наших партнеров, ни поступиться своими интересами. Мы должны определиться именно сейчас, потому что потом, когда этот процесс станет необратимым, уже будет поздно бороться за собственные интересы", - обратился Лукашенко к Кобякову.
Президент поинтересовался механизмом распределения сумм ввозных таможенных пошлин по бюджетам трех стран.
"Естественно, это неизмеримые коэффициенты - Россия импортирует товаров в десятки раз больше, чем мы и Казахстан - но, тем не менее, выстраивать надо политику так, чтобы мы ни в чем не потеряли", - подчеркнул Лукашенко.
По его словам Белоруссия не настолько богата, чтобы жертвовать какими-то интересами.
"Мы не Казахстан и тем более не Россия. У них есть чем жертвовать, у них достаточно много запасов углеводородного сырья", - сказал глава государства.

Просмотров: 255 | Добавил: enonbu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz