Суббота, 27.04.2024, 15:31
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 26 » Холод: увеличение импорта томатов из Турции выгодно российским потребителям | Новости
03:45
Холод: увеличение импорта томатов из Турции выгодно российским потребителям | Новости

Предложение Минсельхоза РФ по увеличению в три раза квоты на поставку томатов из Турции не связано с укреплением производства этих овощей в России – считает профессор, доктор экономических наук Леонид Холод.

Россия увеличит импорт турецких томатов на 100 тысяч тонн" data-owner="ФБА " Холод: увеличение импорта томатов из Турции выгодно российским потребителям">

Россия увеличит импорт турецких томатов на 100 тысяч тонн

Россия идет на уступки турецким производителям

Дело в том, что Минсельхоз РФ подготовил проект приказа об увеличении квот на поставку томатов в Россию до 150 тысяч тонн. Отметим, что согласно действующему приказу от 1 ноября 2017 года квота на ввоз свежих турецких томатов составляет 50 тысяч тонн.

В результате, возникает вопрос, а с чем связано подобное предложение – с увеличением спроса на томаты в России, с качеством турецких томатов, улучшением отношений с данной страной или с тем, что окрепли российские производители этой продукции.

Ведь эти ограничения в отношении Турции были введены после инцидента с бомбардировщиком Су-24. Тогда Москва пошла на резкое охлаждение отношений с Турцией, введение односторонних ограничений и полную заморозку отношений. Затем ситуация в отношениях двух стран улучшилась, но, несмотря на это, Москва не спешит отменять свои ограничения в отношении турецких томатов.

Во многом это связано с тем, что в конце 2015 года отечественные производители вложили значительное количество средств в производство томатов, а выход на полный цикл производства занимает пять лет, не говоря уже об окупаемости инвестиций.

Инвестиции в производство томатов окупаются в течение 5 лет" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" Холод: увеличение импорта томатов из Турции выгодно российским потребителям">

Инвестиции в производство томатов окупаются в течение 5 лет
pixabay.com / PD

«Увеличение турецких поставок вряд ли может быть соединено в рамках причинно-следственной связи с тем, что наши сельскохозяйственные производители окрепли и теперь контролируют российский рынок томатов», - заключает Холод.

Как замечает эксперт, при сложившихся на сегодня ценах на рынке наблюдается баланс спроса и предложения. При этом, нет сомнений, что поставка нового объема томатов осложнит ситуацию для действующих игроков и приведет к снижению розничных цен.

«Данное решение Минсельхоза РФ связано с тем, что российское население заинтересовано в том, чтобы томатов потреблялось побольше, а цены в России были поменьше. Именно к этому, в конечном счете, и приведет реализация данного предложения. На практике томаты являются витаминным продуктом, поэтому чрезвычайно важно их наличие в рационе россиян», - констатирует Холод.

Кроме того, здесь нельзя забывать про то, что Турция является крупным покупателем отечественной сельскохозяйственной продукции – в первую очередь, это растениеводство, а также животноводческая продукция – этот вопрос был недавно согласован между нашими странами.

Турция закупает значительные объемы российской пшеницы" data-author="Константин Терехов" data-owner="Федеральное агентство новостей" Холод: увеличение импорта томатов из Турции выгодно российским потребителям">

Турция закупает значительные объемы российской пшеницы

«Соответственно, это предложение Минсельхоза РФ вполне может быть реализацией каких-то договоренностей, которые Россия и Турция подписали в рамках согласования экспорта российской продукции на турецкий внутренний рынок», - резюмирует Холод.

В целом, Турция является большим и хорошим поставщиком помидор, и до того, как не случилась история с Су-24, данная страна поставляла очень много помидор на российский внутренний рынок. Впрочем, на сегодня ситуация у нас изменилась, вследствие чего, даже в случае полного открытия российского рынка для турецких помидор объемы их экспорта будут ниже, чем в 2014-15 годах.

«Что касается российского производства помидор, то оно действительно показало рост, но он все-таки ограниченный – не в несколько раз, поэтому эти 100 тысяч тонн турецких томатов ограниченно скажутся на конкуренции в России», - заключает Холод.

На самом деле, турецкие растениеводческие товары отлично подходят России, поскольку у них удобная для нас логистика и цены, которые нельзя назвать большими. Именно поэтому Турция так заинтересована в отмене российских ограничений на импорт.

Турецкая продукция является недорогой" data-author="" data-owner="wikipedia.org" Холод: увеличение импорта томатов из Турции выгодно российским потребителям">

Турецкая продукция является недорогой
wikipedia.org

Отмена ограничений не приведет к изменениям на российском рынке

«На практике больший объем импорта турецких томатов приведет к конкуренции не с российским производителем, а с другой импортной продукцией на нашем внутреннем рынке. Ведь турецкие объемы были закрыты не российскими производителями, которым нужен срок для наращивания производства, а импортерами томатов из других стран мира», - констатирует Холод.

Кстати говоря, вопрос с турецкими томатами и отменой ограничений на импорт живо напоминает ситуацию с контрсанциями России в отношении европейских продуктовых товаров. Ведь ограничения в отношении Турции и Евросоюза были введены с разницей в один год и очень схожи по своей структуре. При этом, постоянно ставится вопрос, а что произойдет в случае отмены российских контрсанкций.

«Европейские продукты, в отличие от турецких, являются высококачественными, но дорогими, поэтому не надо думать, что в случае отмены режима контрсанкций автоматически восстановятся поставки из Европы», - резюмирует Холод.

Здесь нужно понимать, что с 2014 года многое что изменилась – например, рубль девальвировался по отношению к доллару и евро в два раза, а реальные доходы россиян не растут уже пять лет. Соответственно, спрос в России совсем не такой, как в 2014 году.

Ситуация на российском внутреннем рынке совсем другая, чем в 2014 году" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Холод: увеличение импорта томатов из Турции выгодно российским потребителям">

Ситуация на российском внутреннем рынке совсем другая, чем в 2014 году

«Дорогие сыры и макаронные изделия находятся в высокой ценовой категории, поэтому импорт этих европейских товаров не скажется на российском рынке. Так что, предполагаемый эффект здесь крайне ограничен», - заключает Холод.

К тому же, это на сегодня сложно представить, а вот с турецкими томатами – вполне реальная ситуация.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 163 | Добавил: enonbu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz