Вторник, 30.04.2024, 16:55
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Транскаспийский газопровод — ключ России к китайскому рынку
11:37
Транскаспийский газопровод — ключ России к китайскому рынку
На днях турецкая государственная компания Botas отклонила заявку подконтрольной «Газпрому» Bosphorus Gas на импорт казахстанского природного газа в объеме 750 млн куб. м в год. Об этом пишет руководитель аналитической группы CASPIAN ENERGY Наталья Алиева, как передает http://oilnews.kz.
 
При этом Botas обосновал отказ, в частности, интересами собственной энергетической политики. Это практически незаметный для турецкого газового рынка объем (в 2012 году Botas импортировала из различных источников 43,09 миллиарда кубометров), но знаковый для независимых каспийских производителей — потенциальных экспортеров на европейский рынок. Дело в том, что Турция еще в 2009 году решила для себя вопрос транзита газа, в упорных переговорах с Азербайджаном, проведя 15 раундов, ей пришлось отказаться от реэкспортных амбиций на излишки поставляемого газа из разных источников (сегодня это Россия, Азербайджан, Иран, Нигерия, Алжир). Обеспечив Азербайджану свободный транзит газа по своей территории, Турция на фоне нестабильной политической ситуации в Северной Африке (Алжире, Ливии, Сирии, Египте) становится незаменимым звеном диверсификационной политики Евросоюза. Являясь участником Южно-Кавказского трубопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и Трансанатолийского газопровода (TANAP), в последнем турецким Botas и TPAO принадлежит 20% долевого участия, турецкие компании больше заинтересованы в стимулировании роста новых экспортных объемов Азербайджана, Туркменистана, а также возможно Казахстана и Узбекистана, чем в поддержке новых реэкспортных планов традиционных поставщиков на (или через) свой рынок.
В турецком направлении европейского рынка (под общим названием Южный коридор) уже завершается подготовка двух документов в рамках проекта Транскаспийского газопровода, которые должны быть подписаны как на уровне глав Азербайджана, Туркменистана и Европейской Комиссии, так и между правительствами двух прикаспийских стран, сказал недавно журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
«По этому поводу мы проводили встречи и можно сказать, что документы готовы. Остается лишь несколько вопросов, требующих разъяснения», — отметил Алиев. По его словам, туркменская сторона готова предоставить под этот проект около 30 миллиардов кубометров газа. В свою очередь, Азербайджан готов гарантировать все условия для транспортировки туркменского газа.
Подключение же туркменского газа будет означать потенциально подключение к Южному коридору и других Центрально-Азиатских государств — Казахстана и Узбекистана, поскольку, газопроводы этих стран связаны ответвлениями и перемычками.
С другой стороны три центрально-азиатские страны каспийского региона уже экспортируют — в сети российского транспортного монополиста 33 млрд куб. газа в год, то же делает и Азербайджан (1,6 млрд в прошлом году).
Аналогичный объем Туркменистан и Узбекистан экспортируют в Китай по Центрально-Азиатскому газопроводу (около 30 млрд. куб м. в 2012 году), где цена на внутреннем рынке путем государственного регулирования примерно в 2,5 раза ниже европейских цен (около $5 MMBtu) и приближена к американским спотовым ценам (примерно $3.54 MMBtu). Китайское правительство планирует повышать цены городским и промышленным потребителям примерно на 40-50%, но по сообщению китайских источников, опасаясь макроэкономических последствий, будет делать это постепенно. Несмотря на то, что цена экспортных поставок в Россию и Китай — «тайна за семью печатями», всем понятно, что она ниже европейской рыночной цены, в противном случае «Газпрому» пришлось бы реэкспортировать этот газ себе в убыток, а Китаю еще больше датировать разницу из бюджета и так дотационной отрасли. Поэтому Россия («Газпром») уже 8 лет никак не может договориться с Китаем об экспорте 68 млрд. куб. м. своего газа в Китай по запрашиваемой ею паритетной европейской цене.
Логично предположить, что главный товарный рынок для газа каспийских производителей (Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана) сегодня европейский, видимо это и хотела «сказать» турецкая госкомпания своим российским коллегам в «Газпроме». В конце концов, может быть более тесная связка центрально-азиатского газа с ЕС в «лице» транскаспийского газопровода, усилит и позиции российского газового гиганта в его долгих переговорах с Китаем?
Просмотров: 360 | Добавил: enonbu1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz